Costumes traditionnels, Japon, XIXe siècle Éventail... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Costumes traditionnels, Japon, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en soie imprimée de sept personnages en costumes traditionnels japonais devant un paysage maritime. Revers : oiseaux et papillons parmi des pivoines et des bambous. Monture en bambou, les panaches en ivoire*. Décor en Shibayama avec une araignée, un échassier, une hirondelle, sculptées en pierres dures. H.t. 27 cm-H.f. 14,5 cm (coupures et petit manque)
Mes ordres d'achat