Éventail de poche, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Éventail de poche, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, à système, la feuille double en papier peint à la gouache sur les deux faces de 26 personnages. Tous portent des vêtements en soie et des têtes en ivoire* en relief.
La feuille coulisse sur la première moitié de brins afin de réduire la taille de l'éventail.
Monture en bambou laqué noir à décor or d'un personnage sur chaque brin. Bélière et gland de passementerie.
H.t. 28,2 cm (fermé H.t. 23 cm) - H.f. 11,5 cm (manques, accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat