Cabriolet, Chine, XIXe siècle Éventail plié,... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 489EUR
Cabriolet, Chine, XIXe siècle Éventail plié, dit «cabriolet» à deux feuilles en papier. La première peinte de 18 personnages à vêtements en soie et tête en ivoire* rapportés. La seconde feuille peinte d'un faisan parmi des roses. Au revers, cinq cartels peints de personnages alternant avec des oiseaux parmi des fleurs. La seconde feuille ornée de 13 personnages aux vêtements en soie et tête en ivoire* en relief. Monture en ivoire* gravé de fleurs. Les panaches sculptés en léger relief de personnages et de fleurs. H.t. 27 cm-H.f. 6 cm/H.f.4 cm (usures, restaurations, manques et coupures)
Mes ordres d'achat