La musicienne, Chine, vers 1820 Éventail... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
La musicienne, Chine, vers 1820
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de huit personnages dans un jardin. Tous portent des vêtements de soie en relief, leur tête est en ivoire* rapporté.
Revers peint sur fond argent d'un faisan doré parmi des pivoines.
Monture en bambou laqué noir à décor géométrique doré. H.t. 26,5 cm-H.f. 15,7 cm (feuille coupée)
Mes ordres d'achat