Quarante personnages, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 803EUR
Quarante personnages, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint sur fond couleur argent de 40 personnages, chacun portant des vêtements en soie rapportée, et une tête en ivoire* en relief. Le revers en soie couleur violine peint de trois cartels et de deux vases animés de 24 personnages. Des symboles du bonheur ornent la bordure. Monture à brins alternant en argent filigrané émaillé bleu et vert, en ivoire* naturel, en ivoire* teinté rouge, et teinté vert, en écaille brune**, en santal et nacre blanche. Chaque brin découpé et gravé à décor de personnages dans des bambous. Les panaches en métal filigrané à décor de fleurs en relief. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 26,3 cm-H.f. 13,2 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat