Pagode chinoise, Chine, XIXe siècle Grand... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Pagode chinoise, Chine, XIXe siècle
Grand éventail, la feuille double en papier peint à la gouache. Sur la face, parmi des symboles du bonheur, trois cartels sont peints de personnages en conversation sur des terrasses. Tous portent des vêtements de soie en relief et des têtes en ivoire* rapporté.
Sur le revers, vue d'une pagode et de pavillons autour d'un lac. Sur les côtés, des insectes posés dans de grandes alvéoles de couleurs, parmi des fleurs.
Monture en bambou laqué noir à décor or d'un lettré et de serviteurs dans un jardin.
Bélière métallique.
H.t. 36,2 cm-H.f. 20,3 cm (petites coupures, usures et restaurations de la feuille)
Mes ordres d'achat