Le phénix et les grues, Chine, XIXe siècle... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Le phénix et les grues, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, feuille double en soie crème brodée. Duvet en bordure supérieure. Dans une douce harmonie de couleurs, un grand phénix est brodé, posé sur un rosier en fleurs. Toutes ailes déployées, quatre grues s'approchent par la gauche, tandis que deux autres ont rejoint un étang et ses nénuphars.
Au revers, des branches de roses en fleurs attirent insectes et oiseaux. Monture en ivoire*. L'absence de sculptures sur la gorge souligne la qualité du décor des panaches profondément sculptés de roses (d'une épaisseur de 6 mm), de pagodes et de personnages dans des jardins.
H.t. 29,5 cm-H.f. 13,5 cm (très bon état, petite tache)
Dans un double coffret. Le premier en bambou laqué noir à décor d'un lettré dans un jardin avec quatre personnages. Un couple de faisans peint sur soie sous le couvercle. Le second en carton rouge, avec un couvercle vitré.
L. 37 cm (bon état)
Mes ordres d'achat