Chasse au tigre, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 966EUR
Chasse au tigre, Chine, XIXe siècle Éventail de type brisé en bambou peint d'un cavalier et de trois compagnons affrontant un tigre. Sur la seconde face, scène de rencontre dans un jardin avec sept personnages. Le haut des panaches peint d'animaux dont un tigre, une grue, un poisson, un canard et un chien Pho. Les panaches à effet de galuchat rouge. H.t.19,8 cm (restaurations, ruban rompu)
Mes ordres d'achat