Rayons d'écaille, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Rayons d'écaille, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en écaille brune**. Les brins finement repercés et gravés, face et revers, de décor de jardins de bambous, animés de personnages.
Les panaches sculptés dans l'épaisseur, avec un cartel d'attente.
Bélière métallique argentée et gravée. Gland de passementerie et cartel sculpté en écaille brune**.
H.t. 24 cm (les panaches et un brin restauré)
Mes ordres d'achat