«Kongming, comme un poisson dans l'eau»,... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
«Kongming, comme un poisson dans l'eau», Chine, début du XIXe siècle Éventail plié, la feuille en soie peinte d'un homme, Kong Ming, penché au-dessus d'un bassin pour observer des poissons. Derrière lui, un personnage le regarde depuis un pavillon. Le sujet fait référence à la période des «Trois royaumes». Il évoque la réflexion du premier ministre Kong Ming (Zhuge Liang ??) pour stabiliser le royaume après la chute de la dynastie des Hans. Liu Bei, Empereur du royaume de Shu, avait dit de lui : «Quand je suis avec Kongming je suis comme un poisson dans l'eau». Au revers, sur fond doré, long texte calligraphié évoquant la ville du Sichuan d'après l'œuvre de Wang Xizhi, célèbre calligraphe du IVe siècle. Monture en bois naturel. La tête ronde ornée d'une plaque d'ivoire* gravé, rehaussé d'une plaque de nacre blanche gravée. Les panaches gravés de fleurs de prunier. H.t. 30,3 cm-H.f. 17,3 cm (taches, coupures, petits accidents, manque)
Mes ordres d'achat