Le commerce de la soie, Chine, XVIIIe siècle Rare... - Lot 2 - Coutau-Bégarie

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Le commerce de la soie, Chine, XVIIIe siècle Rare éventail plié, la feuille en papier doublé peau, et peinte à la gouache. Dans des pavillons ouverts sur un jardin, des ouvriers s'affairent à récolter les cocons de soie. Au premier plan, un marchand assiste à la pesée de sa commande. Revers peint d'un grand bouquet de fleurs. Monture en ivoire* finement découpé, gravé sur les deux faces de motifs géométriques et de cartels fleuris. Les panaches ornés de plaques de nacre blanche gravées. H.t. 30 cm-H.f. 17 cm (coupures, usures, taches)
Mes ordres d'achat