SAINT-GEORGES TERRASSANT LE DRAGON. Icône... - Lot 542 - Coutau-Bégarie

Lot 542
Estimation :
700 - 900 EUR
SAINT-GEORGES TERRASSANT LE DRAGON. Icône pendentif polychrome peinte sur pierre sur fond d'or, datant probablement du XVIIIe siècle, montée en argent au XIXe siècle avec attache de suspension et comportant l'inscription gravée en caractères cyrilliques: «Jourdain 6 février 1885». Accidents et manques. Poinçon titre: Moscou (?), illisible. Poinçon d'orfèvre: Ivan Guskin, actif de 1841 à 1871. H.: 6 cm - L.: 6, 5 cm. Poids brut: 106 grs
Mes ordres d'achat