PLAQUE EN ÉMAIL DE ROSTOV. À décor polychrome... - Lot 540 - Coutau-Bégarie

Lot 540
Estimation :
400 - 600 EUR
PLAQUE EN ÉMAIL DE ROSTOV. À décor polychrome représentant au centre le saint martyr Léonce Métropolite entouré d'une réunion des saints de Rostov et Iaroslavl dont Saint-Pierre, Jean, Ignatie et d'autres. Le groupe est surmonté de deux anges soutenant une icône miraculeuse. Conservée dans un encadrement en bronze comportant deux anneaux de suspension. Bon état. Travail russe du XIXe siècle. H.: 10 cm - L.: 8 cm
Mes ordres d'achat