LA MÈRE DE DIEU À LA RECHERCHE DES BREBIS... - Lot 539 - Coutau-Bégarie

Lot 539
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
LA MÈRE DE DIEU À LA RECHERCHE DES BREBIS PERDUES. Icône russe du XIXe siècle. Tempera sur bois conservée dans son kiot d'origine avec anneau de suspension au dos. Bon état. À vue: H.: 10, 5 cm - L.: 8, 5 cm. Kiot: H.: 17 cm - L.: 15 cm - P.: 6 cm. Historique: Cette icône miraculeuse était déjà honorée au VIe siècle à l'époque de l'empereur Justinien, pour avoir sauvé de la damnation éternelle le moine repenti Théophile, de l'Église d'Adnane, en Asie Mineure. Cette intervention a été à l'origine du nom donné à l'icône. En Russie, cette image sainte manifesta son caractère miraculeux à Moscou, au cours du XVIIIe siècle, au foyer d'un fidèle de la paroisse de la Nativité de la Vierge à Palasak. Retrouvée dans l'église de Palasak après les dévastations commises par des Français en 1812, elle fut alors l'objet d'une grande vénération
Mes ordres d'achat