VIERGE À LA JOIE. Tempera sur bois conservée... - Lot 524 - Coutau-Bégarie

Lot 524
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VIERGE À LA JOIE. Tempera sur bois conservée sous riza en argent avec nimbe en émaux polychromes cloisonnés. Avec inscriptions historiques en caractères cyrilliques, expliquant que cette icône de la Vierge à la Joie inattendue a été peinte d'après le récit de saint Dimitri, évêque de Rostov. Elle représente un pécheur exprimant sa joie et sa reconnaissance envers son sauveur. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon de titre: 84, Moscou, 1843. Poinçon d'orfèvre: K. B., non identifié. H.: 18 cm - L.: 15 cm. Poids brut: 427 grs
Mes ordres d'achat