O'CONNELL FREDERIQUE (1823-1885)

Lot 511
Estimation :
500 - 800 EUR
Portrait d'Adolphe Dupuis (1824-1891). Pastel de forme ovale, signé au milieu à gauche, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Traces d'humidité, importants accidents au cadre, en l'état. À vue: H.: 70, 5 cm - L.: 60 cm. Cadre: H.: 101 cm - L.: 89 cm. Ce célèbre acteur français joua de 1860 à 1877 au Théâtre Michel (ou Théâtre français) à Saint-Pétersbourg. Son talent fut très vite reconnu et apprécié par les membres de la Cour de Russie. L'Impératrice Maria Alexandrovna l'attacha personnellement à ses fils en qualité de professeur de diction française, puis il devient lecteur des enfants du tsar Alexandre II et l'organisateur des fêtes littéraires données à la Cour impériale. Durant cette période, dès qu'un spectacle réussissait à Paris sur une scène quelconque, Dupuis le montait au Théâtre Michel avec un soin, une perfection qui souvent dépassait l'édition parisienne. Ainsi en 17 ans furent montées sur scène successivement les pièces d'un répertoire signé: Scribe, Dumas, Sardou, Augier, Octave Feuillet, Labiche, Halèvy, Daudet et bien d'autres. Et selon son journal, que nous mettons en vente sous le n° 516, il joua et fit applaudir plus de 47 évènements dans la capitale russe
Mes ordres d'achat