ALBUM DE PHOGRAPHIES AYANT APPARTENU À LA... - Lot 488 - Coutau-Bégarie

Lot 488
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ALBUM DE PHOGRAPHIES AYANT APPARTENU À LA BALLETTA. Célèbre danseuse et maîtresse du grand-duc Alexis Alexandrovitch de Russie. Contenant 27 portraits photographiques en N&B de format cabinet et 6 portraits de formats carte de visite, représentant à différentes périodes de sa vie, Élisabeth Balletta et des personnages de son entourage du monde du théâtre et de la dance, dont M.A. Fériel, avec dédicace autographe signée: «À ma belle camarade Balletta souvenir du Béguin, 1901»; Lina Carvalieri (1874-1944), avec dédicace autographe signée: «À ma charmante amie Balletta, Thaïs en souvenir de sympathie, 1905»; Lina Carvalieri (1874-1944), avec dédicace autographe signée: «Souvenir de Manon, 1905»; Lina Carvalieri (1874-1944), avec dédicace autographe signée: «Souvenir de Manon, 1905»; Julie Zagoulaïeff avec dédicace autographe signée: «À ma belle amie Élisabeth Balletta et de tout cour, 25mars 1902»; Demaume: avec dédicace autographe signée «À ma charmante et aimable camarade, 1900». Tirages d'époques montés sur carton avec nom des photographes, dont Reutlinger, Rentz & Schrader, Bergamasco, Boissonnas & Egler. Bon état. Reliure en cuir vert, avec attaches en argent, de la maison Alexandre Danilovitch Petersen, fournisseur de la cour impériale de Russie. H.: 28 cm — L.: 22 cm
Mes ordres d'achat