ATTRIBUÉ À JEAN-BALTHAZAR DE LA TRAVERSE - CIRCA 1790

Lot 480
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pavillon Rinaldi vu du côté de la Neva. Aquarelle sur papier, contrecollée et conservée dans un encadrement à baguettes dorées. Porte sous la marie-louise une inscription manuscrite en français d'identification du lieu. Rousseurs, mais bon état général. À vue: H.: 23 cm - L.: 34 cm. Cadre: H.: 36 cm - L.: 46, 5 cm. Historique: en 1743, le baron Sergueï Grigorievitch Stroganoff acquit une maison, ses dépendances et un jardin face à l'île Kammeny à Saint- Pétersbourg (située entre la grande et la petite Neva) et la rivière Krestovka. En 1754, il commande à l'architecte italien Antonio Rinaldi (1710-1794) la construction d'un pavillon de plaisance sur le bord de la Neva, qui fut baptisé du nom de son constructeur
Mes ordres d'achat