PAIRE DE BOUGEOIRS. En bronze laqué vert... - Lot 469 - Coutau-Bégarie

Lot 469
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 508EUR
PAIRE DE BOUGEOIRS. En bronze laqué vert foncé, appliqué de trois têtes de boucs en bronze doré finement ciselé soutenant le binet, le fût reposant sur trois griffes de lion sur une sphère, finissant sur une base cylindrique à décor ciselé de coquilles et de fleurs. Légères usures du temps, mais assez bon état général. Travail russe, vers 1780/1800. H.: 35, 5 cm - Diam.: 15 cm. Historique: un modèle similaire est visible sur le bureau du prince Félix Youssoupoff (1887-1967), dans le salon d'hiver du palais d'Arkhangelskoïe (voir illustration ci-contre), près de Moscou, voir en référence l'ouvrage: Arkhangelskoïe a country estate of 18 th and 19th centuries, publiées aux éditions Aurora, Leningrad, 1984, pages 46 et 48. Une paire similaire fut vendue, le 4 novembre 2016 dans la vente Coutau-Bégarie, consacrée à la collection du prince Félix Youssoupoff, sous le n° 124
Mes ordres d'achat