PETITE COMMODE PSYCHÉ. De forme rectangulaire,... - Lot 467 - Coutau-Bégarie

Lot 467
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PETITE COMMODE PSYCHÉ. De forme rectangulaire, avec miroir encadré de deux colonnes retenues par des entretoises amovibles, modèle à pans coupés s'ouvrant par un abatant sur un petit tiroir intérieur et s'ouvrant sur la partie basse par un large tiroir. Entièrement décorée d'éléments sculptés en ivoire de morse, à décor ajouré sur fond de mica et gravé de motifs feuillagés. Travail russe du milieu du XVIIIe siècle, Arkhangelsk. H.: 47 cm - L.: 27 cm - P.: 14, 5 cm. Référence: ce modèle est à rapprocher de celui mis en vente chez Sotheby's le 18 septembre 2007 provenant de la collection Rostropovitch-Vishnevskaya
Mes ordres d'achat