COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS II. Par... - Lot 453 - Coutau-Bégarie

Lot 453
Estimation :
1200 - 1500 EUR
COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS II. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1896. Assiette commémorative en argent à décor central représentant les profils repoussés de l'empereur Nicolas II et de son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna et appliquée sur le haut du marli d'une couronne impériale et sur le bas d'un blason aux armes de la ville de Moscou, entouré des monogrammes des souverains et d'une frise stylisée. Petites bosses, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1896. Poinçon d'orfèvre: Ovtchinikoff avec marque du privilège impérial. Diam.: 21, 5 cm. Poids: 365 grs
Mes ordres d'achat