ORDRE DE SAINTE-ANNE. Modèle de 3ème classe... - Lot 443 - Coutau-Bégarie

Lot 443
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
ORDRE DE SAINTE-ANNE. Modèle de 3ème classe avec glaive et partie de ruban cravate en taffetas de soie moirée rouge et jaune. Or, émail. Bon état. Poinçon tire: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçons d'orfèvre: Edouard et Véra Dietvald. H.: 3, 5 cm — L.: 3, 5 cm Poids brut: 12 grs. Provenance: cette distinction fut remise au Général-Lieutenant à Nicolas Alexandrovicth Tretiakow (1845-1917), durant la Première Guerre mondiale, alors commandant de la 1ère division des Tirailleurs de Sibérie en reconnaissances de ses mérites par l'empereur Nicolas II en 1916
Mes ordres d'achat