ENSEMBLE DE SIX OEUFS MINIATURES PENDENTIFS. Dont... - Lot 433 - Coutau-Bégarie

Lot 433
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 417EUR
ENSEMBLE DE SIX OEUFS MINIATURES PENDENTIFS. Dont l'un en argent est orné d'une croix de Malte en émail blanc sur fond émaillé rouge translucide. Manque la bélière d'attache, accidents importants, en l'état; un en argent émaillé de bleu turquoise translucide sur fond guilloché de «grain d'orge». Manque la bélière, accidents importants, en l'état; un en argent entièrement émaillé de bleu translucide sur fond guilloché de «grain d'orge». Manque la bélière, accidents importants, en l'état; un en cristal taillé à facettes [probablement une topaze], orné au centre d'une fleur sertie d'un saphir. Attache en vermeil, avec bélière non d'origine, bon état; un en forme de petit lapin tenant sur son dos un oeuf en calcédoine. Manque l'attache et la base, en l'état; un formant un petit poussin sculpté dans un bloc de quartz rose. Manques, en l'état. Travail russe du début du XXe siècle. Poids brut total: 18, 6 grs
Mes ordres d'achat