CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN OR. Par FABERGÉ,... - Lot 429 - Coutau-Bégarie

Lot 429
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 25 760EUR
CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme ovale, à décor d'une plaque émaillée translucide de couleur rose sur fond guilloché de fines rayures et de rayons, orné au centre d'un emplacement pour contenir un portrait sous verre biseauté dans un entourage en or finement ciselé. La partie haute est appliquée d'un ruban en or jaune mat retenu par des clous en or rose et surmontée d'un noeud enrubanné. Avec pied chevalet au dos en or ajouré sur fond d'une plaque en ivoire. Très bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Poinçon du maître orfèvre: Mikaël Evlampievitch Perchin (1860-1903). H.: 6, 5 cm — L.: 4, 5 cm. Poids brut: 32 grs
Mes ordres d'achat