BROCHE DE CORSAGE EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 428 - Coutau-Bégarie

Lot 428
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
BROCHE DE CORSAGE EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme hexagonale, à décor d'une plaque émaillée translucide de couleur rose sur fond guilloché de rayons, appliquée au centre de l'aigle impérial des Romanoff serti d'une rose de diamant. La bordure est décorée d'une guirlande finement ciselée de feuilles de laurier. Bon état, manque son épingle au revers. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: non visible. Numéro d'inventaire: 1421. H.: 2, 5 cm — L.: 4 cm. Poids brut: 10 grs. Historique: cette broche fut offerte par le cabinet impérial de l'empereur Nicolas II, en mai 1903
Mes ordres d'achat