CHAÎNE EN OR ORNÉE DE 15 PETITS OEUFS MINIATURES... - Lot 425 - Coutau-Bégarie

Lot 425
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
CHAÎNE EN OR ORNÉE DE 15 PETITS OEUFS MINIATURES PENDENTIFS. Dont un oeuf en or serti d'un cabochon de saphir avec bélière en or (sans poinçons apparents); un oeuf en agate, avec bélière en or (56, illisible); un oeuf en oeil-de-tigre, avec bélière en or (sans poinçons apparents); un oeuf en or à décor d'arabesques et de motifs en émaux polychromes cloisonnés, avec bélière en or (56, Moscou, 1908-1917, Carl Fabergé); un oeuf en chrysoprase, avec bélière en or (56, Saint-Pétersbourg, avant 1896, Andreas Makkonen); un oeuf en cornaline, avec bélière en or (56, Moscou, avant 1896, Alexis Stepanoff); un oeuf en jaspe vert, avec bélière en or (sans poinçons apparents); un oeuf en purpurine, avec bélière en or (illisible); un oeuf en or à décor d'une torsade sertie de roses de diamant, avec bélière en or (sans poinçons apparents); un oeuf en aventurine, avec bélière en or (sans poinçons apparents); un oeuf en or à décor coquille, avec bélière en or (56, Saint-Pétersbourg, avant 1896, illisible); un oeuf en agate grise, avec bélière en or (56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908); un oeuf en oeil-de-tigre, avec bélière en or (sans poinçons apparents); un oeuf en or ciselé d'une turquoise, avec bélière en or (56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908, illisible). Usures du temps, petits accidents, mais bon état général. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçons d'orfèvres: I. D., non identifié. Poids total brut: 41 grs
Mes ordres d'achat