SONNETTE DE TABLE. Par KHLEBNIKOFF, Moscou,... - Lot 423 - Coutau-Bégarie

Lot 423
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SONNETTE DE TABLE. Par KHLEBNIKOFF, Moscou, 1899-1908. De forme ronde et bombée, à décor émail translucide de couleur bleu ciel sur fond guilloché de vagues ondulées, surmontées d'un bouton poussoir sculpté en améthyste dans un entourage en argent à décor finement ciselé de motifs feuillagés. L'ensemble repose sur une base circulaire en argent. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Ivan Khlebnikoff. H.: 2, 5 cm — Diam.: 5, 8 cm. Poids brut: 53 grs
Mes ordres d'achat