CHAÎNE EN OR ORNÉE DE 21 PETITS OEUFS MINIATURES... - Lot 420 - Coutau-Bégarie

Lot 420
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 456EUR
CHAÎNE EN OR ORNÉE DE 21 PETITS OEUFS MINIATURES PENDENTIFS. À larges maillons (non d'origine), contenant un oeuf en émail translucide bleu ciel sur fond guilloché de grains d'orge appliqués d'une fleur sertie de roses de diamant et d'un petit cabochon de saphir, avec bélière en or (56, K. F.); un oeuf en vermeil à décor torsadé serti d'une pierre colorée, avec bélière en argent (84 et 88, K. F. 1908-1917); un oeuf en pierre dure, alternée d'un disque facetté en cristal, avec bélière en argent (88, K. F.); un oeuf en or à décor d'un trèfle à quatre feuilles en émail vert serti au centre d'une rose de diamant et surmonté d'un disque facetté en cristal, avec bélière en or (56); un oeuf en argent uni orné d'une ancre de marine en or jaune, avec bélière en argent (72, Carl Fabergé); un oeuf en acier noirci serti d'un petit rubis cabochon, avec bélière en or (56, Saint- Pétersbourg, avant 1896, Julius Rappoport [1860-1897]); un oeuf en or uni orné d'une croix sertie de rubis, avec bélière en or (56, Carl Fabergé); un oeuf ajouré en or à décor d'une bande émaillée de bleu translucide sertie de roses de diamant, de rubis et de saphir, avec bélière en or (56, Moscou, 1908- 1917); un oeuf en émail rouge translucide sur fond guilloché de grains d'orge, serti d'une fleur sur fond émaillé vert dans un entourage de roses de diamants, avec bélière en or (56, Moscou, 1908-1917); un oeuf en vermeil vert translucide sur fond de grains d'orge, orné d'une fleur sertie d'un rubis et de roses de diamant, avec bélière en or (56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908); un oeuf en or uni serti de ligne de roses de diamant, avec bélière en or (56, Auguste Hollming [1854- 1913]); un oeuf en vermeil appliqué de l'aigle impérial en argent, avec bélière en vermeil (88, Moscou, 1908-1917, Éric Kollin [1829-1903]); un oeuf en émail translucide orné de fleurs alternées sur fond rose et bleu, avec bélière en or (56, K. F.); un oeuf en émail translucide couleur saumon sur fond guilloché de grains
Mes ordres d'achat