KOVCH EN VERMEIL. À décor sur la partie haute... - Lot 409 - Coutau-Bégarie

Lot 409
Estimation :
2400 - 3000 EUR
KOVCH EN VERMEIL. À décor sur la partie haute d'une large frise d'arabesques et de motifs floraux polychromes sur fond amati or, serti au centre d'une pièce ancienne à l'effigie de l'empereur Pierre II (1715- 1730), datée 1728, la prise est décorée de deux têtes de paons sur fond de plume sertie de cabochons de saphir et de rubis. Accidents, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: illisible. H.: 3 cm — L.: 12 cm - P.: 7 cm. Poids brut: 82 grs
Mes ordres d'achat