ROMANOVSKY, prince Serge Gueorguévitch, 8e... - Lot 397 - Coutau-Bégarie

Lot 397
Estimation :
150 - 200 EUR
ROMANOVSKY, prince Serge Gueorguévitch, 8e duc de Leuchtenberg (1890-1974). Lettre autographe signée «Prince Serge Romanovsky», Antibes, datée du 23 novembre 1932, adressée à Colonel Andrianoff, 1 page, in-folio, texte en russe. Pliures, rousseurs. Traduction: «Je vous félicite cordialement de tout mon coeur ainsi que tous mes chers cosaques pour la fête de votre régiment. Que Dieu vous donne, dans ce pays étranger la force de passer cette journée ensemble, à l'ombre de votre Standart natal et de vous rapprocher encore plus fort dans l'unité de l'esprit, si nécessaire pour nous tous dans la lutte pour la Russie et pour tous les Russes vivant à l'étranger. Je regrette beaucoup que les circonstances m'aient privé de la possibilité d'être parmi vous et de dire personnellement mon attachement. Je crois fermement à sa grandeur impériale et au fait que nous verrons notre glorieux régiment sur le champ russe, sur ses chevaux afin de servir la Russie et le Tsar»
Mes ordres d'achat