ROMANOVSKY, prince Serge Gueorguévitch, 8e... - Lot 395 - Coutau-Bégarie

Lot 395
Estimation :
200 - 300 EUR
ROMANOVSKY, prince Serge Gueorguévitch, 8e duc de Leuchtenberg (1890-1974). Texte autographe manuscrit en italien, intitulé «Arte Mundi», 6 pages, in-folio. Pliures, rousseurs. Dans ce texte, l'auteur exprime son opposition à la vente incontrôlée d'oeuvres d'art européennes aux États-Unis et à la manière dont le marché est conditionné par le capital américain. Comme solution à cette décadence, il propose la création d'une «grande entreprise d'art et de commerce» dirigée par une Association religieuse puissante, fiable et européenne, et propose donc le Vatican comme direction exécutive de ce grand lobby de contrôle. D'autant que l'Église catholique a toujours été étroitement liée au développement de l'art au cours des siècles. Selon lui, les trois principaux avantages de ce choix seraient précisément: 1 — préserver le marché et le «génie» de l'art en Europe, grâce à une organisation active dans le monde entier comme le Vatican. 2-le Saint-Siège peut encore sauver l'art mondial en mettant en avant ses valeurs éducatives négligées dans les galeries d'art contemporain profane consacrées uniquement à la spéculation. 3-libérer l'art du carcan dans lequel il se trouve, après cette expérience purement commerciale, pour retrouver une véritable créativité
Mes ordres d'achat