ROMANOVSKY, Prince, Alexandre Gueorguévitch,... - Lot 389 - Coutau-Bégarie

Lot 389
Estimation :
120 - 150 EUR
ROMANOVSKY, Prince, Alexandre Gueorguévitch, 7e duc de Leuchtenberg (1881-1942). Lettre autographe signée «Alexandre», datée du 8 août 1913, adressée au colonel Dimitri Ivanovitch d'Oznobichine (1869- 1956), 4 pages, in-4°, sur papier à en-tête de l'Hôtel impérial de Carlsbad, texte en Russe, conservée avec son enveloppe. Pliures, mais bon état général. Traduction: «Cher Dimitri Ivanovitch, je vous remercie pour les informations concernant Mme Steward, je suis content qu'elle ne soit pas en prison et que vous ayez pu la prévenir du danger. Soyez aimable de délivrer l'attestation de service au cuisinier Nicolas Drodorff et de préciser qu'il a travaillé à mon service durant de 2 ans et que j'ai été très satisfait de son travail. Et que je ne suis pas contre son mariage. Il a besoin de ce document pour le consulat autrichien. Mon traitement se déroule très bien. Les docteurs pensent qu'ils pourront éviter l'opération. J'espère de votre côté que votre traitement est aussi bon que le mien. J'embrasse les mains de votre épouse. À très bientôt.»
Mes ordres d'achat