OZNOBICHINE Dimitri Ivanovitch (1869-1956).

Lot 384
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre autographe signée «Dimitri Oznobichine», Paris, datée du 8 novembre 1912, adressée au Général Victor Wladimirovitch Nagaieff, sur papier à en-tête de l'aide de la Maison du duc George Wladimirovitch de Leuchtenberg, dont le général est l'aide de camp, 3 pages, in-folio. Texte en russe. Petit manque, mais bon état. Traduction: «Cher Victor Wladimirovitch, lundi dernier, le 5 novembre, jour de mon départ à l'étranger, je vous ai rendu visite dans la direction générale de l'État-Major pour vous laisser mes coordonnées à l'étranger. Votre conseiller m'a annoncé l'arrivée de la lettre avec mon accord pour le nouveau poste à Tiflis au quartier général du 1er Corps de l'Armée caucasienne. En principe je suis entièrement d'accord avec une telle négociation, mais la question du temps de la nomination est très importante pour moi. J'aurais besoin de 2 mois au moins pour transmettre les dossiers de mon service actuel. Étant le seul adjoint de Son Altesse Impériale le prince défunt G. M. Romanovsky [6èmeduc de Leuchtenberg]. Je dois gérer toutes ses affaires étrangères, les questions de sa fortune et du partage. C'est pourquoi malheureusement je suis obligé de décliner le poste à Tiflis et en même temps, je vous demande ma nomination pas avant la fin janvier, début février dans l'un des Quartiers généraux situés à Varsovie, Moscou, Riga, Odessa, Kieff ou Smolensk. Jusqu'à la fin janvier je vais me trouver à l'adresse suivante: «colonel Oznobichine, 63 rue de Prony»
Mes ordres d'achat