NICHTCHENKOFF Arcady Nicolaïévitch (1855-1940).

Lot 383
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre autographe signée «A. Nichtchenkoff», Juan les Pins, 4 octobre 1929, adressée au prince Serge Gueorguévitch Romanovsky, 8e Duc de Leuchtenberg (1890-1974), 4 pages, in-4°, texte en russe. Bon état. Traduction: «Votre Altesse, cher Serge Gueorguévitch, j'ai reçu votre lettre, mais elle est restée sans réponse rapide, car je n'avais pas eu depuis l'occasion de voir S. V. Rostislavoff. Avant-hier on a eu une conversation et j'ai pu lui annoncer votre ferme intention au sujet de la plage. Il n'y a pas de danger immédiat de son usurpation, mais je suis absolument d'accord avec lui que ce danger peut arriver à n'importe quel moment. Je serais très content de votre prochaine arrivée. Quant à moi, je ne peux pas encore recevoir de visa serbe. Je corresponds avec Shanghai, et vais vous dire ce que j'ai appris lors de notre prochaine rencontre (...)»
Mes ordres d'achat