NIKITA ALEXANDROVITCH, prince de Russie (1900-1974)

Lot 382
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre dactylographiée signée «prince Nikita Alexandrovitch» et contresignée par le professeur «M. Pavlovitch», Belgrade, 25 avril 1936, in-folio, sur en-tête du Président de l'Union des officiers du Régiment des Cosaques, le Général K. U. Grekoff. Texte en russe. Avec annotations manuscrites au revers. Bon état général. Traduction: «À l'occasion de l'édition de ''l'histoire du règne de l'Empereur Nicolas II'', le comité considère comme le dernier devoir de notre génération en hommage au tsar martyr de pouvoir de le publier. Les 2/3 de l'ouvrage écrit par S. S. Oldenbourg sont déjà prêts et l'auteur s'engage à finir rapidement son travail. Le comité est préoccupé par le manque de moyen afin que cet ouvrage puisse voir le jour». - «Cher Nicolas Ivanovitch, selon la lettre de K. U. Grekoff envoyée à nous tous, est dit dans la convocation en question: 1: Le président de l'Association déclare que l'assemblée générale des anciens officiers Cosaques aura lieu le 4 octobre prochain à 15 h à l'occasion en même temps que la fête du Régiment. 2°: D'ici le 25 septembre, tous les membres doivent verser leur contribution de 3 francs au trésorier du Comité pour l'édition de ''L'histoire du règne de Nicolas II'', présidé par le prince Nikita Alexandrovitch de Russie.»
Mes ordres d'achat