MIKHAÏLOFF Alexandre Mikhaïlovitch (1870- 1934), général-major de l'armée impériale de Russie, conseillé militaire de l'armée blanche

Lot 380
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre autographe signée «A. Mikhaïloff», Belgrade, 24 juin 1924, adressée au prince Serge Gueorguévitch Romanovsky, 8e Duc de Leuchtenberg (1890-1974), 4 pages, in-4°, texte en russe. Bon état. Traduction: «Votre Altesse, j'ai su que le Général Romanovsky [Georges (Uriy) Dimitiévitch (1877-1939)] vous a envoyé la banderole avec les indications sur notre union et la correspondance avec l'État-Major de Karlov, mais hélas cela n'a pas été fait puisque le Général a planifié d'abord de vous rendre visite à Milan. Sans réalisation de ce plan, il a voulu donner ce paquet à Dondoukoff- Iziedinioff [Général-Major], mais ce dernier a changé les dates de son départ à Paris/c'est pourquoi maintenant, j'ai décidé de vous envoyer ce paquet par la poste. Le Général Romanovsky à la mi-juillet partira en Bulgarie pour un mois afin de travailler dans la banque de Belgrade. Il faudrait trouver rapidement des moyens pour son voyage. Nous attendons avec un grand intérêt les nouvelles encourageantes de la part de Votre Altesse malgré la situation actuelle défavorable à notre but commun.»
Mes ordres d'achat