MIKHAÏLOFF Alexandre Mikhaïlovitch (1870- 1934), général-major de l'armée impériale de Russie, conseillé militaire de l'armée blanche

Lot 379
Estimation :
300 - 400 EUR
Lettre autographe signée «A. Mikhaïloff», Belgrade, 22 juin 1924, adressée au prince Serge Gueorguévitch Romanovsky, 8e Duc de Leuchtenberg (1890-1974), 4 pages, in-4°, texte en russe. Bon état. Traduction: «Votre Altesse, hier j'ai reçu votre télégramme et je l'ai transmis tout de suite au général Romanovsky pour qu'il le remette à Dondoukoff- Iziedinoff [Général-Major] qui devait partir pour Paris. Ces derniers jours une véritable traque s'est faite à l'encontre du Général Wrangel et son entourage, notamment par le Général Dragomiroff. La situation est très grave. Le Général Dragomiroff sous la signature et avec la bénédiction du Général Wrangel a envoyé aux organisations partout dans le Royaume de Serbie, Croatie et Slovènes une pétition dans laquelle ils s'attaquent à notre union et affirment que notre but est la dégradation de l'armée. Je suis très inquiet et j'ai peur que le scandale puisse éclater. Personnellement, je ne vois qu'une seule solution. C'est d'implorer Son Altesse Impériale, le Commandant en Chef de mettre un terme à cette rivalité. Par son intervention, tous les officiers, sans différences de partie, ni d'allégeance (...) Écouterons comme une déclaration paternelle, avec le profond respect qu'ils ont tous à son égard, par fidélité et convictions envers lui. Son intervention pourra enfin arrêter ce vent de discorde qui souffle depuis quelque temps parmi certains groupes d'officiers. Il faut condamner fermement ceux, notamment comme le général Dragomiroff qui monte les uns contre les autres. Les officiers supérieurs doivent s'efforcer d'assurer une armée unie. Notre union ne mérite pas une telle diffamation. (...)» Lettre historique sur la discorde des officiers russes au sein l'armée blanche. À l'issue de cette lettre fut créée l'Union Général des Combattants russes (ROVS), fondée dans le royaume des Serbes, Croates et Slovènes, le 1er septembre 1924, par le Général Baron Wrangel. Le chef de (ROVS), de décembre 1924 à
Mes ordres d'achat