MANTEÏFEL, comte Richard Ycovlevitch, médecin de l'Armée impériale de 1917 à 1920

Lot 378
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 322EUR
Ensemble de 5 documents: Lettre dactylographiée signée ''Comte Richard Manteïfel'', datée 1925, intitulée ''Congrégation de l'Ordre de Russie''; Lettre dactylographiée signée ''Prince Dimitri Golitzine-Mouravline'' (1860- 1928), datée du 18 juin 1925, adressée au comte Richard Yakovlevitch Manteïfel; Lettre dactylographiée signée ''Comte Richard Manteïfel'', adressée à Boris Alexandrovitch Souvorine, rédacteur en chef du journal russe Le Temps russe, Constantinople, 11 juin 1925; Lettre dactylographiée signée Comte Richard Manteïfel'' adressée à Boris Alexandrovitch Souvorine, rédacteur en chef du journal russe Le pays natal datée du 26 septembre 1925, 2 pages 1/2; Lettre dactylographiée signée «Comte Richard Manteïfel» adressée à Grégori Alexïévitch Alexinsky (1879-1967), rédacteur en chef du journal russe La Terre natale, datée du 26 juin 1925, 1 page, in-folio, texte en russe. Bon état général. Traduction: ''Nous trouvant en émigration, Son Altesse Impériale le grandduc Kyril Wladimirovitch a publié le 26 juillet 1922, un manifeste dans lequel il souligne qu'il considère la mort de l'empereur Nicolas Alexandrovitch non prouvé et qu'il s'en remettait exclusivement à la décision de l'assemblée de la Russie de Zemstvos de proclamer légitime le grand-duc Kyril Wladimirovitch. Dans son manifeste il a déclaré qu'il acceptait les devoirs de gardien du trône. Et qu'il a reconnu, Son Altesse Impériale, le Grand-duc Nicolas Nicolaïévitch en qualité de commandant en chef de l'armée russe unifiée. L'assemblé russe partage entièrement les convictions aristocratiques du grand-duc Kyril Wladimirovitch sur le thème du destin de la Russie et du trône impérial et s'est mise tout de suite à reconnaître le manifeste du 26 juillet 1922. Néanmoins deux après la publication de ce manifeste le grand-duc Kyril Wladimirovitch suivant des motifs absolument incompressibles s'est proclamé empereur et a publié l'ordre de lui prêter serment. Les représentants du
Mes ordres d'achat