IGNATIEFF Olga Alexeïévna comtesse (1896-1949), dame d'honneur de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie

Lot 375
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre autographe signée ''Olga Ignatieff'', Paris, 27 octobre 1929, adressée au prince Serge Gueorguévitch Romanovsky, 8e Duc de Leuchtenberg (1890-1974), 2 pages, in-folio, texte en russe. Bon état. Traduction: ‘Votre Altesse, cher Serge Gueorguievitch, j'espère que vous n'allez pas trop mal me juger pour ces quelques lignes. Croyez-moi, elles sont nées de la nécessité extrême de vous écrire à propos de choses ennuyeuses et désagréables. Stefan [comte Tyszkiewicz (1899-1976) mari de la princesse Elena Gueorguievna Romanovsky, soeur du destinataire] m'a écrit il y a un mois me disant qu'il serait à Paris au mois d'octobre et qu'il espérait me payer à cette date. Mais depuis je n'ai pas eu de nouvelle de lui, il reste silencieux à toutes mes demandes. (...) Ni lui, ni Elena [princesse Romanovsky] ne répondent plus (...) Je suis sûre que vous croyez en mon affection et mon amitié envers Elena et vous savez que mon salaire est ma seule ressource pour mère et moi. N'ayant rien reçu depuis quelques mois, mes amis m'ont prêté de quoi vivre. Mais ils ont besoin eux-mêmes aussi d'argent et ne peuvent plus attendre. Ils me prient de tout rembourser avant le 15 novembre au plus tard (...). Sachant qu'Elena est très gênée de m'annoncer qu'ils n'ont pas besoin de moi, je lui ai écrit moi-même que je cherchais un autre emploi. (...)'
Mes ordres d'achat