MALAMA Boris Zaraiévitch (1878-1972), médecin personnel de la famille impériale au service du grand-duc Nicolas Nicolaïévitch

Lot 373
Estimation :
120 - 150 EUR
L.A.S. ''Boris Malama'', datée du 4 septembre 1929 adressée au prince Serge Gueorguévitch Romanovsky (1890-1974), 1 page, in-folio, texte en russe. Bon état. Dans ce courrier, le médecin du grand-duc par de ses futurs déplacements et de sa rencontre avec le prince Roman Petrovitch de Russie, fils du grandduc Pierre de Russie et de ses plants avec lui. Il écrit également au sujet de la santé de la grande-duchesse Militza Nicolaïévna. Il lui conseille du repos pour diminuer son taux de sucre élevé
Mes ordres d'achat