HÉLÈNE GUEORGUIEVNA, duchesse de Leuchtenberg, comtesse Stefan Tyszkiewicz, (1892-1971)

Lot 371
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de sep L.A.S. de son diminutif: ''Lolia'', datées de 1930, adressée à son frère, le prince Serge Gueorguévitch Romanovsky (1890-1974), 36 pages, in-4 et in-folio, texte en russe. Bon état. Ces lettres sont datées de 1930, peu de temps après la mort du beau-père du destinataire, le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch. Elena se réjouit que son frère puisse être à temps pour être aux cotes de leur mère, la grande-duchesse Anastasia dans cette période de deuil. Elle raconte à son frère les détails de son séjour à Varsovie et le mariage d'un couple dont ils sont très proches qui s'est déroulé à Rome. Elena demande des nouvelles de la vente d'un tableau, dont elle attend le règlement. Elle conseille de vendre correctement d'autres objets en argent lui appartenant. Afin de subvenir à ses besoins, la princesse travaille avec des bijoutiers à qui elle propose des modèles de sa création. À travers cette correspondance, elle décrit avec détails le déroulement de son existence sans se plaindre malgré les difficultés quelles rencontres. Avec son éducation aristocratique, elle se résigne à cette nouvelle et triste existence pour survivre. Elle propose à son frère à son frère de vendre le château de Choigny, ancienne résidence du grand-duc Nicolas Nicolaïévitch. Elle semble heureuse qui leur mère soit suivie par le docteur Malama, malgré que la santé de cette dernière se dégrade. Elle parle aussi des évènements caritatifs qu'elle organise en faveur des exilés russes placés sous son patronage. Elle parle dans chacune de ses lettres de la comtesse Ignatieff et sa fille Olga qui se trouvent en grande difficulté financière (c'est le fils de la comtesse, Alexis, qui à transmis aux soviets un chèque de 225 millions de francs or, appartenant à la famille impériale). Cette correspondance montre l'attachement qui l'unit à sa soeur et à son frère
Mes ordres d'achat