HÉLÈNE GUEORGUIEVNA, duchesse de Leuchtenberg, comtesse Stefan Tyszkiewicz, (1892-1971)

Lot 370
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre autographe signée ''Elena'', Paris, 23 février 1926, adressée à son frère, le prince Serge Gueorguévitch Romanovsky (1890-1974), 4 pages, in-folio, texte en russe. Bon état. Traduction: ‘mon cher Serge, j'envie Sandro [Alexandre Gueorguévitch de Leuchtenberg (1881-1942)] et Nadia [épouse du précédent, née Nadjeda Nicolaïévna Carelli (1893-1964)], qui vont bientôt te voir. Ils connaissent de riches Américains qui peuvent être très utiles pour toi. Est-ce possible que tu reviennes avec eux ? Ça serait magnifique. Tout va bien, Dieu merci. Stefan [le mari de l'expéditeur (1894-1976)] est parti pour Varsovie. J'espère pour pas très longtemps. Ses affaires vont assez bien. Peut-être la vie va s'améliorer. Je suis à Paris seule et j'ai commencé à nouveau à travailler la terre cuite. Boubi [fille de l'auteur de cette lettre] est très belle et intelligente. Elle ne veut pas apprendre l'alphabet et crie voyant le livre. Je pense que cette dame aura du caractère. C'est sûr Marinok est parti à Antibes. Il paraît que ses affaires avec l'éditeur s'arrangent. Il est temps de voir le résultat après tant de travail. Comment vont tes poèmes et tes pièces ? Ton Elena qui t'aime.'
Mes ordres d'achat