GABRIEL CONSTANTINOVITCH, grand-duc de Russie (1887-1955)

Lot 367
Estimation :
180 - 200 EUR
Lettre autographe signée «Gabriel», datée du 9 mai 1944, adressée à Nicolas Nicolaïévitch Touroveroff (1899-1972), officier au régiment des Cosaques du Don, 2 pages, in-4°, conservée avec son enveloppe. Texte en russe. Bon état. Traduction: «Cher Touroveroff, je vous remercie beaucoup pour votre lettre du 27 avril et votre attention. Je suis très touché par vos efforts de trouver pour moi le livre «Prince Oleg». J'ai écrit aussi à N. Ivanovna Koulmann que je connais depuis longtemps. Elle m'a répondu gentiment que malheureusement ce livre se trouve maintenant loin. Il y a quelques années un vieillard avec la barbe grise dans la bibliothèque Tourguinieff qui fréquentait régulièrement l'église rue Daru m'a dit qu'il y avait en vente le livre ''prince Oleg. Mais je ne pouvais pas l'acheter à cette époque-là. Je suis sûr que vous connaissez cette personne. Si vous le rencontrez, demandez-lui SVP où se trouve ce livre»
Mes ordres d'achat