BOUIMISTROW Wladimir W. Orlik (1882-1948)

Lot 366
Estimation :
200 - 300 EUR
Conseillé d'État, fut l'intendant des palais du prince A. P. d'Oldenbourg de 1905 à 1917. Lettre autographe signée «W Bouimistrow», New York, 16 mai 1925, adressée au prince Serge Gueorguévitch Romanovsky, 8e Duc de Leuchtenberg (1890-1974), 9 pages, in-folio, texte en russe. Bon état. Traduction: «Votre Altesse, des rumeurs me sont parvenues que vous n'étiez pas satisfait de notre conversation à la sortie de la salle Parc, le 12 mars. Puisqu'il y a des points de vue différents quand plusieurs personnes participent dans la même affaire. Je considère qu'il est de mon devoir d'exprimer le mien sur cet incident. En m'approchant vers vous, j'ai entendu malencontreusement que vous n'étiez pas content d'être à la même table que l'épouse du grand-duc Boris Wladimirovitch. (...) Alors que quelque temps auparavant, durant ce déjeuner semi-officiel, organisé à l'occasion de la fête du prince A. P. Oldenbourg, où étaient présents le grand-duc Boris Wladimirovitch avec son épouse, le grand-duc Dimitri Pavlovitch et le prince Alexandre Gueorguévitch avec leurs épouses et la princesse O. d'Oldenbourg. Zénaïde Serguevna, comme la femme de l'aîné des grands-ducs parmi nous a été placée à la droite du prince. À mon avis les querelles constantes parmi les Russes affectent négativement l'image et les affaires des Russes. On a perdu notre patrie à cause de l'absence d'unité, mais aussi à cause de la critique permanente et des querelles sans raison importantes (...)»
Mes ordres d'achat