RZEWUSKI ALEX-CESLAS (1893-1983)

Lot 361
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de Lady Iya Abdy (1897-1992). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur papier vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 36 cm — L.: 28 cm. Historique: Lady Abdy, était une actrice d'origine russe, née Iya Grigorievna de Gay, célèbre pour sa beauté, elle fut l'égérie du joaillier Louis Cartier et l'une des muses de Jean Cocteau. En 1923, elle épousa Sir Robert Abdy (1896-1976)
Mes ordres d'achat