RZEWUSKI ALEX-CESLAS (1893-1983)

Lot 358
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de la Maharani de Kapurthala, née Anita Delgado-Brionès (1890-1962). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur papier vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 36 cm — L.: 28 cm. Historique: Anita était une danseuse de flamenco et une chanteuse espagnole aux origines obscures, elle séduisit le richissime Maharadjah de Kapurthala à Madrid, alors que celui-ci y était venu pour assister au mariage du roi Alphonse XIII d'Espagne avec la princesse Victoria-Eugénie de Battenberg. Le Maharadja la remarqua lors de l'une de ces prestations dans un café-concert. C'est le coup de foudre, ils se marièrent dans la tradition du Sikhisme en 1908 et elle prit le titre de Princesse de Kapurthala
Mes ordres d'achat