RZEWUSKI ALEX-CESLAS (1893-1983)

Lot 357
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 799EUR
Portrait de S. A. I. la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie (1890-1958). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 28 cm — L.: 36 cm. Historique: fille aînée du grand-duc Paul Alexandrovitch de Russie, oncle du tsar Nicolas II, elle épousa en 1908, le prince Guillaume de Suède (1884- 1965). Mariage malheureux, le couple divorce en 1914. Installée en exil après la Révolution russe à Paris, où elle rencontre l'artiste, elle se trouve très proche du prince et de la princesse Youssoupoff, par l'intermédiaire de son frère le grand-duc Dimitri Pavlovitch, avec qui le prince participa à l'assassinat de Raspoutine
Mes ordres d'achat