RZEWUSKI ALEX-CESLAS (1893-1983)

Lot 356
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de Madame Mabelle Gilman Corey (1874-1960). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur papier vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 28 cm — L.: 36 cm. Historique: Mabelle Giman était une actrice américaine. En 1905 elle est l'une des plus grandes stars de la comédie musicale à Broadway. Deux ans plus tard, elle épouse William Ellis Corey (1866-1934). En 1923, le couple divorce et Mabelle devient successivement Madame Robert Scott, puis Madame Hernando Rocha. Elle sera surnommée par la presse américaine la «reine des diamants», la «plus belle blonde de Broadway» ou bien encore la «fiancée à 25 000 dollars par jour», cette Américaine qui n'eut que des maris millionnaires partageait son temps entre la Côte d'Azur et les États-Unis. À la fin de sa vie, elle se dépouilla de sa fortune et entra dans un couvent où elle finit ses jours, à New York
Mes ordres d'achat