RZEWUSKI ALEX-CESLAS (1893-1983)

Lot 355
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 927EUR
Portrait de la princesse Isabelle de France (1900-1983). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 28 cm — L.: 36 cm. Historique: la princesse Isabelle est la fille aînée, de Jean III duc de Guise, chef de la Maison royale de France de la branche des Orléans. Elle épouse en premières noces, au Chesnay, le comte Bruno d'Harcourt (1899-1930). Devenue veuve, elle épouse le 12 juillet 1934, le prince Pierre Murat (1900-1948)
Mes ordres d'achat