RZEWUSKI ALEX-CESLAS (1893-1983)

Lot 353
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de Lady Michelham of Hellingly. Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 36 cm — L.: 28 cm. Historique: Lady Michelham of Hellingly, née Berthe (Bertha) Capel, était la fille d'Arthur Capel, elle épousa Herbert Stern, 1er baron Michelham of Hellingly (1895-1919). Très célèbre mondaine britannique, elle était également la soeur de Boy Capel (1881-1919), célèbre joueur de polo qui fut le grand amour de Gabrielle Chanel durant 9 ans et influença le style de celle-ci. Barthe défraya la chronique au début des années 1920 à la faveur du procès qui suivit la mort de son premier mari, Herbert Stern, dont on soupçonna que le testament avait été modifié. On la surnomma alors à Paris «la petite madame Landru». Elle chercha en vain à faire divorcer le prince Félix Youssoupoff pour pouvoir l'épouser
Mes ordres d'achat